Четверг, 28.03.2024, 12:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Sputnikovoe televidenie
Главная
Регистрация
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интернет, провайдеры интернета, поисковые системы, софт для сети » Новости Интернета » Мобильный Интернет 3G, 4G, 5G
Мобильный Интернет 3G, 4G, 5G
RoborДата: Среда, 30.08.2017, 15:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4796
Репутация: 260
Статус: Offline
Tele2 запустил 4G в Псковской области

Оператор Tele2 ввел в коммерческую эксплуатацию сеть LTE в Псковской области. Мобильный интернет в стандарте 4G уже доступен абонентам оператора в Пскове, Великих Луках, Острове и других крупных населенных пунктах.

На этапе запуска в зоне устойчивого покрытия сети LTE проживает 75% жителей Псковской области. Сеть 4G в регионе работает в частотном диапазоне 1800 МГц, что обеспечивает широкое покрытие и высокую скорость передачи данных. Особенности частоты позволяют комфортно пользоваться мобильным интернетом не только на улице, но и внутри помещений.

Чтобы обеспечить абонентов Tele2 качественным мобильным интернетом на высоких скоростях, технические специалисты компании модернизировали центры коммутации, вывели в эфир новые базовые станции и заменили оборудование на действующих объектах. При строительстве LTE-сетей оператор использовал современные системы Nokia. Поскольку сети 2G и 3G в Псковской области построены на оборудовании данного вендора, это позволяет вести более качественный мониторинг и настройку сети.

В настоящее время Tele2 оказывает услугу скоростного мобильного интернета в 61 регионе России. Сеть 4G доступна абонентам в 48 субъектах РФ: в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Архангельской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Орловской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Томской, Тульской, Тюменской, Ульяновской и Челябинской областях, республиках Карелии, Коми, Мордовии, Татарстан и Хакасии, в Удмуртской и Чувашской республиках, в Краснодарском крае и Республике Адыгее, Пермском крае, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. До конца года Tele2 планирует довести число регионов с услугой LTE до 50.
 
ermolaKДата: Пятница, 01.09.2017, 14:32 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8571
Репутация: 463
Статус: Offline
«МегаФон» запустил 4G во всех регионах присутствия

"МегаФон" сообщает о покрытии сетями 4G/LTE всех регионов России, где представлена сеть оператора. Сеть четвертого поколения доступна в 83 субъектах РФ, установлено более 33 000 базовых станций 4G.

В 2017 году «МегаФон» завершил полномасштабную модернизацию сети 4G, расширив пропускную способность каналов транспортной сети до 1000 Мбит/с на каждую базовую станцию и увеличив максимальную скорость скачивания данных на 4G-устройствах пользователей до 120 Мбит/с. В августе 2017 года компания одной из первых в мире запустила в коммерческую эксплуатацию сеть гигабитного LTE (Gigabit LTE).

Объем потребляемого трафика стремительно растет, российские пользователи становятся все более требовательными к скорости интернета на своем смартфоне. Российский рынок мобильной передачи данных – один из самых развитых в мире, и это, в том числе, заслуга «МегаФона». По итогам 2 квартала 2017 года интернет-трафик на одного абонента «МегаФон» вырос в 1,5 раза до 6029 Мб.

В сети оператора сегодня зарегистрировано 12,7 млн. мобильных устройств с поддержкой 4G. LTE трафик вырос за год в два раза, на его долю приходится уже больше половины всего трафика передачи данных в сети. Сегодня «МегаФон» запускает сети LTE по всей стране, чтобы уже завтра приступить к развертыванию сетей пятого поколения.

«МегаФон» первым из российских операторов запустил сеть четвертого поколения (LTE), а также сеть LTE Advanced, ставшую на момент запуска самой быстрой коммерческой мобильной сетью в мире. Сейчас «МегаФон» предоставляет услуги LTE Advanced в 29 регионах России.

Распространение 4G сети обеспечивают также растущие продажи смартфонов с поддержкой 4G в салонах «МегаФона». По итогам 2 квартала 2017 года продажи 4Gсмартфонов выросли почти в 2 раза по сравнению с годом ранее. Сейчас более 60% продаваемых смартфонов поддерживают 4G, год назад лишь четверть.

Самые продаваемые 4G-смартфоны в рознице в 1 полугодии 2017 год:

• Samsung J120F Galaxy J1 2016 LTE

• Micromax Canvas Pace Q415 LTE

• Apple iPhone 5s 16GB

«МегаФон» также продолжает расширять зону покрытия 4G роуминга. На данный момент по LTE роумингу оператор сотрудничает со 153 операторами в 94 странах.

Технология LTE позволяет отправлять и получать «тяжелые» файлы объемом 1 Гб и более, смотреть видео в FullHD-качестве без ожидания загрузки, пользоваться интернет-браузером с большим количеством вкладок без задержки при открытии страниц, скачивать аудио- и видеофайлы, раздавать Wi-Fi на несколько устройств, комфортно играть в онлайн-игры.
 
kristagДата: Среда, 13.09.2017, 22:44 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4571
Репутация: 438
Статус: Offline
В Татарстане выделят частоты под сети 5G

Татарстан намерен развернуть сети 5G на Чемпионате мира по футболу в 2018 году. В этих целях региональные операторы подали заявки в Главный радиочастотный центр на выделение частот для создания опытных зон в Казани и Иннополисе, пишет РБК-Татарстан.

"Проводятся соответствующие исследования спектра для развертывания опытных зон, после чего будет определено необходимое количестве базовых станций", - сообщил изданию замминистра связи Татарстана Дмитрий Вандюков.

По его словам, "МегаФон" намерен развернуть сети 5G на стадионе "Казань-Арена" к ЧМ-2018. В Иннополисе опытную зону договорились создать "Ростелеком" и "Таттелеком", заключившие соответствующее соглашение с региональным министерством связи.

"До конца года планируется запустить стандарт 5G в городе Иннополис в тестовую эксплуатацию и в опытную эксплуатацию - в 1 квартале 2018 года. В Казани стандарт 5G планируется запустить к чемпионату мира по футболу 2018 года", - сказал Вандюков.

Напомним, ранее президент "Ростелекома" Михаил Осеевский заявил, что через 5-7 лет в России может стартовать массовое внедрение технологии 5G. Ее распространение начнется с миллионников и крупных городов. В федеральной программе "Цифровая экономика" также есть показатель, который касается развития сетей связи 5G в России. Предполагается, что к 2024 году они в том или ином виде будут развернуты во всех городах с населением от 300 тысяч жителей.
 
kristagДата: Суббота, 30.09.2017, 20:58 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4571
Репутация: 438
Статус: Offline
МТС удвоила пробивную силу петербургской 4G-сети

В Санкт-Петербурге оператор МТС расширил покрытие своей сети LTE в диапазоне 800 МГц, что позволило существенно улучшить качество сигнала LTE в помещениях в условиях плотной городской застройки. Как посчитали в пресс-службе оператора, в результате еще более 200 тысяч абонентов МТС стали пользоваться LTE.

В рамках проекта с марта по сентябрь 2017 года в городе было запущено в эксплуатацию порядка 100 базовых станций стандарта LTE-800. Базовые станции заработали во всех районах города: наибольшее их число появилось в Василеостровском, Невском, Петроградском, Красногвардейском, Калининском и Центральном районах. Улучшение приема сигнала LTE в зданиях отметили абоненты МТС в многотысячном спальном районе у Юнтоловского заказника, Зеленогорске, Сестрорецке и Петергофе, а также в центре города, где наиболее сложная с точки зрения проникновения 4G-сигнала застройка.

 
ermolaKДата: Вторник, 10.10.2017, 21:48 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8571
Репутация: 463
Статус: Offline
Эмиратская компания добилась рекордной скорости передачи данных по 5G

В рамках ежегодной выставки GITEX, посвящённой информационным технологиям, телекоммуникационная компания Etisalat из ОАЭ продемонстрировала возможности сетей пятого поколения. Исследователям удалось установить мировой рекорд по скорости беспроводной передачи данных в мобильных сетях. Для достижения этой цели специалисты использовали частоту 2 ГГц и MIMO-массив, позволяющий увеличить полосу пропускания канала.

В ходе демонстрации сотрудникам компании Etisalat удалось добиться передачи данных на скорости 71,75 Гбит/с. Также на выставке были продемонстрированы сценарии применения технологий 5G в здравоохранении, при отправке 4K-видео и распознавании лиц. Посетителям также был показан процесс передачи видео сверхвысокого качества с 360-градусной камеры, установленной на стенде и транслирующей контент по 5G.

Глобальный запуск сетей пятого поколения ожидается в течение ближайших трёх лет.
 
ermolaKДата: Четверг, 19.10.2017, 20:57 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8571
Репутация: 463
Статус: Offline
5G: Операторы делают ставку на отрасли и компании

Ericsson представил новый отчет 5G Readiness Survey 2017 («Готовность к 5G»), отражающий мнение 50 топ-менеджеров 37 ведущих операторов мира о готовности к запуску технологий связи пятого поколения. Согласно отчету, 78% опрошенных операторов ускоряют темпы подготовки к запуску 5G, а 28% заявили о намерении развернуть сети пятого поколения уже в следующем году. Главная мотивация развертывания сетей – наличие спроса на услуги и стремление получить конкурентные преимущества от раннего выхода на рынок. При этом консервативно настроены 34% респондентов – они будут действовать после того, как увидят результаты работы других операторов.

 
ermolaKДата: Четверг, 19.10.2017, 21:00 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8571
Репутация: 463
Статус: Offline
«МегаФон» показал лучшие скорости 4G в Ярославле

Сеть четвертого поколения компании «МегаФон» продемонстрировала самые высокие скорости в Ярославле и Рыбинске. Таковы результаты независимых замеров, проведенных специалистами информационно-аналитического агентства TelecomDaily в сетях основных операторов региона.

Тестирование TelecomDaily проводилось 16-17 октября на территории областного центра и второго крупнейшего города региона – Рыбинска, осуществлялось в движении, в том числе в период повышенной нагрузки на сети. Общая протяженность маршрута специалистов агентства составила более 100 км.

 
kristagДата: Пятница, 20.10.2017, 21:47 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4571
Репутация: 438
Статус: Offline
Подписано соглашение о создании опытной зоны 5G в "Сколково"

"Ростелеком", Nokia и фонд "Сколково" подписали соглашение о создании опытной зоны сети 5G на территории инновационного центра "Сколково". Под документом поставили подписи президент "Ростелекома" Михаил Осеевский, глава фонда Виктор Вексельберг и вице-президент Nokia в регионе Восточная Европа Деметрио Руссо, говорится в сообщении оператора.

Компании-подписанты также согласовали перечень сценариев возможного применения беспроводных технологий пятого поколения, которые могут быть реализованы в рамках проекта. Выполнение этих сценариев позволит продемонстрировать возможности 5G для использования в разных отраслях экономики.

"Ростелеком" обладает необходимой сетевой инфраструктурой и радиочастотами для строительства опытной зоны сети 5G в "Сколково". Подписанное соглашение - логичное продолжение работы "Ростелекома" по созданию и тестированию сетей 5G", - отметил Осеевский. Напомним, в мае 2017 года компания подписала соглашение о намерениях с правительством Татарстана о создании и запуске сети 5G в республике.

В рамках проекта по созданию сети 5G в "Сколково" оператор проведет исследование возможности использования отдельных участков полос радиочастот с помощью перспективных технологий, включая системы IMT, с применением радиоэлектронных средств стандарта LTE/LTE-Advanced.
 
RoborДата: Вторник, 24.10.2017, 17:41 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4796
Репутация: 260
Статус: Offline
МТС вложит 400 млн евро в развитие услуг на базе 5G

Компания МТС подписала соглашение о приобретении у шведского производителя оборудования Ericsson продукции для подготовки своей сети к стандарту 5G и технологиям "Интернета вещей" (IoT). Согласно договоренности, в период с 2017 по 2020 гг. Ericsson поставит МТС оборудование и программное обеспечение для о*****й сети и сети радиодоступа в ряде регионов России на сумму 400 млн евро, сообщает пресс-служба МТС.

"В апреле 2017 года наши компании продемонстрировали в Москве возможности технологии 5G с пиковыми скоростями передачи данных до 25 Гбит/сек, а теперь мы достигли соглашения о поставках нового оборудования Ericsson, благодаря которому наша сеть, начиная с 2020 года, будет готова к внедрению первых решений, основанных на технологиях 5G", — рассказал вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий. По его словам, модернизация сети МТС обеспечит более высокие скорости передачи данных, увеличенную емкость, а также меньшее время задержек, что критически важно для сервисов IoT и цифровых услуг, которые компания внедряет уже сегодня.

Внедрение приобретенного ПО позволит обновить сети МТС поколений 2G, 3G и LTE в Приволжском, Северо-Западном, Сибирском, Уральском и Южном федеральном округах. В частности, оператор получит аппаратное обеспечение для сетей беспроводной связи, основное оборудование и решения Ericsson Mobile Softswitch Solution (MSS) и User Data Consolidation (UDC), которые обеспечивают консолидацию всех пользовательских данных в сети. Также Ericsson поставит программные решения для массового внедрения IoT, обеспечивающие передачу данных от счетчиков и сенсоров с использованием технологий NB-IoT и Cat-M1.
 
TV-sat-userДата: Суббота, 11.11.2017, 13:28 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3296
Репутация: 59
Статус: Offline
МТС включил 4G в новых городах Брестской и Гомельской областей

Мобильный интернет LTE от МТС появился еще в 9 городах Беларуси. В Брестской области к сети 4G присоединились Жабинка, Иваново, Ивацевичи, Каменец, Малорита, Столин, Береза и Ляховичи. Новая технология также пришла в Буда-Кошелево — один из районных центров Гомельщины.

Кроме того, дополнительные базовые станции заработали там, где растет потребление интернет-трафика.

LTE в Беларуси мобильный оператор расширяет вместе с инфраструктурным партнером beCloud. Сегодня новая технология доступна жителям более чем в 90 населенных пунктах страны, связью нового поколения пользуются больше миллиона абонентов МТС.

Для тех, кто активно использует мобильный интернет, оператор разработал специальную линейку тарифных планов «4G».
 
VassoДата: Среда, 29.11.2017, 18:47 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 5645
Репутация: 402
Статус: Offline
Для сетей 5G будут созданы SIM-карты с российской криптографией

Программа «Цифровая экономика» планирует строить сети 5G не только на базе российского оборудования, но и на базе отечественных USIM-карт с российской криптографией. Это может возродить производство в России SIM-карт, которое в последнее время почти сошло на нет.

Информационная безопасность в сетях 5G

Проект плана мероприятий программы «Цифровая экономика» по разделу «Информационная инфраструктура» пополнился новым пунктом: об обеспечении информационной безопасности в будущих сотовых сетях пятого поколения (5G/IMT-2020). Этот документ был разработан центром компетенции, созданным на базе «Ростелекома», и согласован с соответствующей рабочей группой и с Минкомсвязи.

 
RoborДата: Понедельник, 25.12.2017, 20:47 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4796
Репутация: 260
Статус: Offline
Объявлены окончательные характеристики стандарта 5G

Консорциум 3GPP объявил о завершении разработки частотных стандартов для мобильных сетей пятого поколения – 5G NR.

Принято единогласно

Консорциум разработчиков спецификации для мобильной телефонии – 3GPP (The 3rd Generation Partnership Project) в рамках ежеквартальной пленарной встречи в Лиссабоне, Португалия, представил новый стандарт NSA 5G NR финальной версии Release 15.

Стандарт 5G NR (5 поколение, новое радио – New Radio) одобрен всеми участниками мирового сообщества телекоммуникационных компаний 3GPP.

 
Форум » Интернет, провайдеры интернета, поисковые системы, софт для сети » Новости Интернета » Мобильный Интернет 3G, 4G, 5G
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Главная Все статьи Главная страница форума Все файлы
Copyright MyCorp © 2024